Windows XP. Зависает на этапе загрузки.

Вот еще один вариант проблемы «Windows XP зависает при загрузке, на экране логотипа перестает двигаться бегунок«.
Итак, со слов клиента: «Сидел, работал, и вдруг компьютер напрочь завис, и даже мышка не двигалась. Перезагрузил компьютер через кнопку, и он стал зависать на загрузке.»

IMG_20160119_104741
Вот на этом этапе зависает

Приступаем к диагностике. Что мы первым делом проверяем? Обычно такая проблема возникает, когда отказывает какой-либо драйвер.

  1. Загружаемся в безопасном режиме. Загрузился. Уже хорошо. Значит, точно отказывает какой-то драйвер. Теперь надо вычислить, какой именно.
  2. Отключил в BIOS все встроенные модули: USB, Звуковая карта, Сетевая карта. Не помогло.
  3. Подумал, а может посыпался винт? Просканировал HDD на бэды. Бэдов не оказалось.
  4. Попытался загрузиться в режиме отладки, в режиме низкого разрешения, последняя удачная конфигурация — также зависает.
  5. Попытался загрузиться в безопансом режиме с поддержкой сетевых драйверов — зависает. Ага. А в обчном безопасном режиме-то загрузилась.
  6. Открыл системник, там был установлен PCI-E WiFi Адаптер — DLink DWL-G520
  7. Вытащил его, и компьютер начал загружаться! Ура!

Dlink DWL-D520

Но надо же понять, в чём причина. Протёр контакты и установил обратно. Компьютер загрузился, Wi-Fi адаптер поймал сигнал, но через 5 минут перестал работать интернет. То есть сигнал ловит, а интернета нет. Попытался переставить драйвера. 3 раза компьютер зависал, как и в начале «Намертво», и всё-таки переставить драйвер удалось, но это не помогло. Всё равно интернет работал через раз, и компьютер зависал. Ну, теперь понятно, что дело в самом железе. Т.к. такие комплектующие дешевые, смысла их ремонтом заниматься нету. Пошёл на склад да поставил новый адаптер. Всё отлично работает, все счастливы:) Вот, бывает и такой вариант проблемы.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*

Перейти к верхней панели